"--i*V
.
/Ж ,
Шж
вд ill
Ш
кгэт
i . __ хГ
///
СК-УМД-2.4.-23
Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Учебно-методическая документация
2.4. Методическая и научно-исследовательская деятельность
Методические рекомендации по разработке поурочных планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
*
Утверждаю
ДиректорТ^ПОУ «ГЭТ»
М. Спасов
Приказ №
•'
. ~&\
: : f : ■&%
от / / , и \
: -L s
■
/
2023 г
> ■ '£
Методические рекомендации
по разработке поурочных планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Гусиноозерск, 2023
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£ ±
af
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Экземпляр
№
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
2
12
1. Общие положения
1.1. Методические рекомендации по разработке поурочных планов (далее
- Рекомендации) разработаны с целью оказания методической помощи в
подготовке поурочных планов в ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический
техникум» (далее ГБПОУ «ГЭТ»/техникум).
1.2.
Рекомендации
разработаны
в
соответствии
с
требованиями
следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в
Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об образовании»);
- Приказ Минпросвещения России от 24.08.2022 № 762 «Об утверждении
Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по
образовательным программам среднего профессионального образования»;
- Устав ГБПОУ «ГЭТ» и иные локальные нормативные акты.
1.3. Поурочный план - это документ, который обеспечивает методически
правильное планирование учебного занятия.
1.4. Планирование урока является одним из аспектов творческой
деятельности педагогического работника, в котором реализуется его научно
методические представления, мастерство построении процесса обучения. По
одной и той же теме педагогический работник может разработать в разные
годы для разных групп различные планы уроков.
1.5.
Поурочный
план
составляется
педагогическим
работником
в
соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планом по
учебной дисциплине/ профессиональному модулю.
1.6. Основные задачи поурочного плана:
- определение места урока в изучаемой теме;
- определение цели урока;
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
Министерство образования и науки Республики Бурятия
af
£ ±
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
-
отбор
содержания
урока
в
соответствии
с
3
12
федеральным
государственным образовательным стандартом;
-
группировка
отобранного
учебного
материала
и
определение
последовательности его изучения;
-
отбор
методов
обучения
и
форм
организации
познавательной
деятельности обучающихся, направленных на создание условий для усвоения
ими учебного материала.
- формирование общих и профессиональных компетенций при освоении
учебной дисциплины/профессионального модуля.
2. Характеристика компонентов поурочного плана
2.1. Поурочные планы в совокупности характеризуют стиль работы
педагогического работника.
2.2.
Для
целесообразности
разработки
и
удобства
использования
поурочных планов в практической деятельности рекомендуется включить в
поурочный
план
следующие
компоненты:
целевой,
коммуникативный,
содержательный, технологический, контрольно-оценочный.
2.2.1.
Целевой
компонент
-
постановка
целей
учения
перед
обучающимися как на весь урок, так и на отдельные его этапы.
Цель
урока
Дидактическая
-
цель
это
главный
урока
имеет
системообразующий
три
элемент
основополагающих
урока.
аспекта:
образовательный, развивающий, воспитательный.
Триединая
цель
урока
-
это
заранее
запрограммированный
педагогическим работником результат, который должен быть, достигнут им
самим и обучающимися в конце урока.
Цель
урока
необходима
для
обеспечения
целостности
фокусирования внимания на наиболее значимых результатах.
урока
и
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£ ±
af
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
2.2.2. Коммуникативный компонент -
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
4
12
определение уровня общения
педагогического работника с группой.
Педагогическое общение - комплекс средств и методов социально
психологического
взаимодействия
между
педагогическим
работником
и
обучающимся, содержанием которого является оказание воспитательного
воздействия,
обмен
информацией,
организация
взаимоотношений
с
использованием коммутативных средств.
2.2.3. Содержательный компонент - подбор материала для изучения,
закрепления, повторения, самостоятельной работы и т. д.;
Важнейшим этапом планирования урока является отбор материала для
изучения в соответствии с поставленными целями.
Основное содержание учебного материала определено программой.
Учебный материал также должен быть ориентирован на личностное развитие и
саморазвитие обучающихся.
2.2.4. Технологический компонент - выбор форм, методов и приемов
обучения.
2.2.4.1.
Форма обучения как дидактическая категория означает внешнюю
сторону организации учебного процесса. Она зависит от целей, содержания,
методов и средств обучения, материальных условий, состава участников
образовательного процесса и других его элементов.
Существуют различные формы обучения, которые подразделяются по
количеству
обучающихся,
времени
и
месту
обучения,
порядку
его
осуществления.
Часто
выделяют
индивидуальные,
групповые,
фронтальные,
коллективные, парные, аудиторные и внеаудиторные формы обучения. Такая
классификация
не
является
строго
научной,
упорядочить разнообразие форм обучения.
но
позволяет
несколько
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
Министерство образования и науки Республики Бурятия
af
£ ±
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
Индивидуальная
форма
обучения
подразумевает
5
12
взаимодействие
педагогического работника с одним обучающимся.
В групповых формах обучения обучающиеся работают в группах,
создаваемых на различных основах.
Фронтальная форма обучения предполагает работу педагогического
работника сразу со всеми обучающимися в едином темпе и с общими задачами.
Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что
обучающиеся
рассматриваются
как
целостный
коллектив
со
своими
особенностями взаимодействия.
2.2.4.2.
Методы обучения - это пути, способы достижения определенно
дидактической цели (например, усвоить понятие, сформировать умение или
навык). Существует много классификаций методов обучения, в основу которых
положены разные признаки, отдельные стороны процесса обучения.
В учебной работе можно выделить:
- словесные методы (источником является устное или печатное слово);
-
наглядные
методы
(источником
знаний
являются
наблюдаемые
предметы, явления; наглядные пособия);
- практические методы (обучающиеся получают знания и вырабатывают
умения и навыки, выполняя практические действия);
- методы проблемного обучения.
Педагогический работник сам выбирает методы обучения.
Выбор методов обучения зависит:
-
от общих целей образования, обучения, воспитания и развития
обучающихся и ведущих установок современной дидактики;
- от особенностей содержания и методов данной науки и изучаемого предмета,
темы;
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£± л f
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
-
от
особенностей
методики
дисциплины/междисциплинарного
преподавания
конкретной
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
6
12
учебной
курса и определяемых ее спецификой
требований к отбору общедидактических методов;
- от цели, задач и содержания материала конкретного урока;
- от времени, отведенного на изучение того или иного материала;
-
от возрастных особенностей
обучающихся, уровня их реальных
познавательных возможностей;
-
от
уровня
подготовленности
обучающихся
(образованности,
воспитанности и развития);
- от материальной оснащенности образовательной организации, наличия
оборудования, наглядных пособий, технических средств;
- от возможностей и особенности педагогического работника, уровня
теоретической и практической подготовленности, методического мастерства,
его личных качеств.
2.2.4.3.
Приемом называется такой составной компонент метода, которы
направляет обучающихся на решение частичных дидактических задач. в
практике
обучения широко
используются наглядные
приемы
обучения,
сопровождающие лекцию, объяснение, рассказ, беседу: показ изображений на
таблицах, плакатах, учебных картах, демонстрация моделей, натуральных
объектов, устройств, механизмов.
В практике обучения, например, широко используются наглядные
приемы обучения, сопровождающие лекцию, объяснение, рассказ, беседу:
показ изображений на таблицах, плакатах, учебных картах, демонстрация
моделей, натуральных объектов, устройств, механизмов.
£± л f
Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
2.2.5.
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
Контрольно-оценочный
компонент
-
использование
7
12
оценки
деятельности обучающегося на уроке для стимулирования его активности и
развития познавательного интереса.
2.3. Этапы планирования урока.
- определение типа урока, разработка его структуры;
- отбор оптимального содержания учебного материала урока, разделение
его на ряд опорных знаний;
- выделение главного материала, который обучающийся должен понять и
запомнить на уроке;
- подбор методов технологий, средств, приемов обучения в соответствии
с типом урока и каждым отдельным его этапом;
- выбор форм организации деятельности обучающихся на уроке, форм
организации и оптимального объема их самостоятельной работы;
- определение форм и объема домашнего задания;
- продумывание форм подведения итогов урока, рефлексии;
- оформление поурочного плана.
2.4. Для обеспечения успешного проведения планируемого урока должны
соблюдаться следующие правила:
- учет индивидуальных возрастных и психологических особенностей,
обучающихся группы, уровня их знаний, а также особенностей всего
коллектива в целом;
- подборка разнообразных учебных заданий, целью которых является.
узнавание нового материала, воспроизведение, применение знаний в знакомой
ситуации, применение знаний в незнакомой ситуации, творческий подход к
знаниям;
- дифференциация учебных заданий в соответствии с принципом «от
простого к сложному»;
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£ ±
af
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
у - ‘ 1 )1 -у
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
8
12
- определение способов развития познавательного интереса обучающихся
- (интересный факт, эффектный опыт и т.п.);
- продумывание приемов педагогической техники.
3. Оформление поурочного плана
3.1. Поурочный план оформляется в виде конспекта.
3.2.
Конспект
поурочного
плана
содержит
две
основные
части:
формальную и содержательную.
3.3. Формальная часть конспекта включает:
- номер урока в изучаемой теме;
- тему урока;
- цель урока;
- задачи уроки (обучающую, развивающую, воспитывающую);
- тип урока;
- оборудование;
- межпредметные связи;
- литература;
3.4. Содержательная часть конспекта включает описание этапов урока, их
названия и содержание конкретного учебного материала по данной теме.
3.5. В заключительной части конспекта указываются этапы и время на их
выполнение:
- обобщение темы, итог урока;
-выставление оценок;
3.6. Поурочный план может быть рукописным или напечатанным. В
обязательном порядке поурочные планы в печатном варианте или электронном
виде хранятся в папке-накопителе отдельно на каждый предмет, на каждую
группу, каждую специальность.
W
*
М -Д *.
& >и п
СК-УМД-2.4,23
Министерство образования и науки Республики Бурятия
d в
s \s ]
ш
УздД
Экземпляр
№
Разработчики:
Ульянова
ЛИСТОВ
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
ЛИСТ
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
9
Светлана
Александровна
руководитель
всего
методического
кабинета, руководитель отдела качества
Согласованно:
Славко Татьяна Васильевна, заместитель директора по учебной работе
^ /L l '
Еремина Любовь Александровна, заведующая по ППССЗ
‘ ' Симонова Маргарита Анатольевна, заведующая ППКРС
Леонова Любовь Анатольевна, юрисконсульт
Думнова Ольга Васильевна, председатель ПЦК
Цыбденова Любовь Васильевна, председатель ПЦК
Репина Татьяна Николаевна, председатель ПЦК
12
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£± л f
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
‘ 1 )1
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
10
12
Приложение
Примерный поурочный план
План урока №
Дисциплина/МДК____________________________________________________
Дата__________
Тема урока__________________________________________________________
Цель
урока
(с
учет ом
возмож ност ей
ф ормирования
общ их
и
проф ессиональны х компетенций ) : ________________________________________
Задачи урока
Обучающая - ________________________________________________________
Развивающая - ______________________________________________________
Воспитательная - ____________________________________________________
Тип урока: (изучение нового материала; совершенствование знаний, умений и навыков;
комбинированный
Вид
урока:
урок;
(лекция,
урок
обобщения
проблемный
урок,
и
беседа,
систематизации
знаний,
мультимедиа-урок,
др.)
сочинение,
практическая работа, лабораторная работа, ролевая игра, деловая игра, др.)
Оснащение урока___________________________________________________
£± л f
‘ 1 )1
Министерство образования и науки Республики Бурятия
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
11
12
Технологическая карта урока
№
п/п
Этапы
урока
Планируемое
время
Преподаватель
Методы
обучения
Формы
обучения
Деятельность
преподавателя
И.О. Фамилия
Деятельность
обучающегося
Министерство образования и науки Республики Бурятия
£± л f
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
•у ‘ 1 )1
Методические рекомендации по разработке поурочных
планов
ГБПОУ «Гусиноозерский энергетический техникум»
Экземпляр
№
С К -У М Д -2.4.23
листов
лист
всего
12
Лист регистрации изменений
№
Н ом ер а листов
изм е
Зам енен
нени
ны х
я
Н овы х
А ннулиро
ванны х
О снование
для внесения
и зм енений
П одпись
Расш ифровка
п одп и си
Дата
Дата
введения
изменений
12