Четверть века в системе среднего профессионального образования

16.12.2021

На территории Селенгинского района находится самая крупная электростанция Сибири – Гусиноозерская ГРЭС, дающая свет и тепло всему региону. Развитие топливно-энергетической базы, надёжное, бесперебойное обеспечение электрической и тепловой энергией потребителей, экономное расходование всех видов энергии во многом зависит от профессиональной подготовки кадров энергетики. В 1992 году, по инициативе генерального директора ГРЭС Евгения Ивановича Карпенко и доцента ВСГТУ Жалсарая Чимитовича Молонова создается учебно-курсовой комбинат, в состав которого вошёл филиал Черемховского горного колледжа, который явился началом создания техникума. 18 декабря 1996г. приказом Министерства топлива и энергетики РФ за № 326 был образован Гусиноозерский энергетический техникум. Учредителями стали угольный разрез, ГРЭС, радиозавод и администрация Селенгинского района.

Основателем и первым директором был кандидат технических наук, заслуженный энергетик Российской Федерации, почетный работник СПО РФ Жалсарай Чимитович Молонов. Глубокие знания ученого энергетика, организаторские способности, настойчивость в решении задач подготовки специалистов во многом способствовали становлению учебного заведения и уверенного движения вперед.

Более 10 лет техникум возглавлял Андрей Георгиевич Молчанов – почетный работник СПО РФ, победитель Всероссийского конкурса «Молодой директор 2005 года», «Лучший педагог России 2010 года». Как руководитель образовательного учреждения, Андрей Георгиевич и воспитатель, и хозяйственник был в равной мере, уделял большое внимание формам, методам и приёмам работы, обеспечивающих высокий нравственно-эстетический уровень проводимых мероприятий. Благодаря усилиям директора и педагогического коллектива, техникум сильно преобразился и стал хорошо известен не только в республике Бурятия, но и далеко за её пределами. Накануне юбилея хотелось бы вспомнить преподавателей, которые когда-то работали в техникуме и внесли свою лепту в его становлении и развитии – Альбина Михайловна Молонова, Галина Михайловна Башарова, Людмила Петровна Поддельская, Галина Алексеевна Березовская, Людмила Евгеньевна Богославская, Антонина Юмжаповна Цыбелова, Зинаида Антоновна Коваленко, Алексей Федорович Черепанов и многие другие.

В настоящее время в техникуме работает высококвалифицированный, творческий, сплоченный коллектив. Из 31 преподавателя – 13 имеют высшую, а 5 – первую квалификационную категорию. Восемь сотрудников являются Почетными работниками СПО/НПО РФ.

В последнее время вырос интерес к развитию профессионального образования, к подготовке рабочих кадров, востребованных в экономике. В целях повышения эффективности реализации государственной политики в области образования Республики Бурятия, эффективного использования педагогических, творческих, материальных и финансовых ресурсов, оптимизации сети республиканских учреждений, Правительство РБ приняло Постановление за № 355 от 15 июня 2012г. «О реорганизации ГБОУ СПО «Гусинозерский энергетический техникум» путем присоединения к нему ГОУ НПО  «Профессиональное училище №3». Такое объединение способствует повышению качественной профессиональной подготовки конкурентно способных рабочих и специалистов, возрастанию престижа рабочих профессий.

Сегодня в структуре техникума очное и заочное отделения, осуществляющие подготовку по специальностям «Тепловые электрические станции», «Электрические станции, сети и системы», «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля», «Экономика и бухгалтерский учет» и по профессиям «Повар-кондитер», «Машинист дорожных и строительных машин», «Сварщик», а также МЦПК по подготовке и переподготовке рабочих профессий. В техникуме на очном и заочном отделениях – заведующие Л.А.Еремина и С.А.Ульянова, обучаются более 600 студентов, большинство из которых после окончания техникума продолжают обучение в ВСГУТУ г. Улан-Удэ, в Томском политехническом  университете и других вузах страны.

Преподаватели техникума являются авторами и составителями учебных и методических пособий. С целью углубления знаний студентов, выявления талантливой молодежи, а также повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, преподаватели применяют инновационную форму обучения, используя нетрадиционные формы проведения занятий, ведут научную работу со студентами, принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях республиканского, российского  уровня, занимая призовые места. Творчески подходят к организации учебного процесса преподаватели – Л.Е.Будаева, Т.Н.Репина, Т.А.Соболева, Ю.Л.Жарова, Л.В.Цыбденова, М.А.Симонова. Умело сочетают теоретические знания и богатый опыт работы на производстве, давая студентам бесценный багаж знаний, умений и навыков преподаватели О.И.Сауткина, В.Т.Комогорцева, Г.П.Захаров, А.В.Галичина.  

Большую помощь для начинающих преподавателей оказывает кружок педагогического мастерства, под руководством руководителя методической службы Л.В.Белых, в котором проводятся занятия по составлению плана урока, написанию рабочих программ, работа по самоанализу урока, обмен опытом.

В настоящее время техникум – это хорошая материально-техническая база для успешного обучения и воспитания студентов, организации их интересного и содержательного досуга. В распоряжении студентов учебные корпуса с современным оснащением кабинетов и лабораторий, стадион, актовый зал, компьютерные классы, локальная сеть с выходом в интернет, библиотека с читальным залом. Книжный фонд является преемником старейшей шахтерской библиотеки города. Заведующая библиотекой В.С.Тазетдинова уделяет большое внимание информационно-библиотечному обеспечению преподавателей и студентов.

Сохранение и укрепление здоровья студентов является приоритетным направлением в работе преподавателей физической культуры Т.Е.Подпаловой и Д.В.Каратаева. Ежегодно проводятся «Дни здоровья», соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, теннису. Спортсмены техникума ежегодно занимают призовые места в городских, районных и республиканских спортивных соревнованиях. Наша футбольная команда хорошо известна в республике. Каждый студент имеет возможность показать себя не только в учебе и спорте, но и в художественном творчестве. Все проводимые в техникуме мероприятия делают жизнь студентов интересной и насыщенной, воспитывают в коллективе студентов командный, корпоративный дух. Классные руководители и мастера производственного обучения групп, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Е.С.Мангатаевой, постоянно работают над совершенствованием деятельности по формированию гармонически развитой личности студента. Развитию эстетического вкуса, любви к прекрасному, умению понимать и ценить искусство способствуют: вокально-инструментальный ансамбль, хореографический ансамбль, команда КВН, литературная студия. Традиционными стали мероприятия: «День знаний», «Посвящение в студенты», «Новогодний бал», «День студента», «День влюбленных». Наши волонтеры молодежного движения «Свежий ветер» – активные участники городских, районных, республиканских культурно-массовых мероприятий.

Ежемесячно проводится заседание студенческого совета, на котором рассматриваются актуальные вопросы студенческой жизни. Большое внимание в техникуме уделяется социальной защите студентов. В зависимости от результатов успеваемости студенты получают стипендию. За отличную учебу назначается повышенная стипендия. Студентам, в семьях которых доходы ниже прожиточного минимума, выплачивается социальная стипендия. Материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в полном объеме, предусмотренном соответствующими законодательными документами.

За счет средств единой дальневосточной субсидии техникум стал техническим центром, где работает три специализированных центра компетенций, оснащенных современным технологическим оборудованием по мировым стандартам: «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». В прошлом году техникум впервые участвовал в Международном исследовании качества образования по модели PISA. Студенты техникума принимают участие в престижных чемпионатах по компетенциям «WorldSkills Russia».

Так что наши выпускники - не просто профессионалы, грамотные и хорошие специалисты, они - современные, разносторонние молодые люди.Хочу такой сайт

В условиях расширения востребованности квалифицированных кадров, повышения требований к качеству их труда, главной задачей для коллектива техникума стала задача повышения качества образования. В целях соответствия кадровым запросам экономики, определенной тенденциями развития производства, с 2005 года в техникуме разработана программа частно-государственного партнерства с основными предприятиями: филиал  «Гусиноозерская ГРЭС» ОАО «Интер РАО-Электрогенерация», филиал ПАО «РОССЕТИ СИБИРЬ БУРЯТЭНЕРГО» ПО ЮЭС, ООО «Разрез Загустайский», ООО «БГРК», МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ», ООО «Автобаза Спецмашин», ООО «Альянс» ИП Фетисов, ООО «РесурсТранс», с предприятиями общественного питания: кафе «Встреча», ИП «Цыренов Н.Е.» и другие. Под руководством заведующей по практическому обучению С.В.Авериной практику студенты проходят организованно и на высоком уровне. Благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями, техникум сегодня имеет довольно хорошую базу для прохождения производственной практики студентов, что имеет важное значение. Ведь подготовка хорошего специалиста без участия работодателей в образовательном процессе просто не возможна в настоящее время. Сегодня важными показателями в работе образовательного учреждения являются приём и выпуск студентов. Не смотря на сложную демографическую ситуацию, приём студентов за последние годы выполняется на 100%, стабилен и их выпуск. Главным показателем в работе техникума является трудоустройство наших выпускников. Многие студенты, после прохождения практики, получают приглашение на работу, что говорит о конкурентоспособности будущих специалистов. Стало доброй традицией ежегодно совместно с базовыми предприятиями проводить научно-практические конференции. Для того чтобы наших студентов знали не понаслышке, кроме направления ребят на практику, специалисты – производственники приглашаются в состав государственных экзаменационных комиссий. Техникум – единственный в Бурятии, где можно получить специальности, позволяющие в дальнейшем трудоустроиться в топливно-энергетическом комплексе не только республики, но и страны.

Уже не один год техникум сотрудничает с городской службой занятости. Для клиентов центра по трудоустройству мы создали учебные места для обучения и переобучения безработных граждан. Для формирования контингента студентов техникум принимает активное участие в ежегодной ярмарке учебных и рабочих мест, проводит «День открытых дверей», агитационные мероприятия для школьников города и района.

Наши выпускники работают не только на предприятиях Бурятии, но и далеко за ее пределами.

Сегодня творческой работой сплоченной команды единомышленников руководит Баир Михайлович Спасов, кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Республики Бурятия. Вместе с заместителем по учебной работе Т.В.Славко обеспечивают высокое качество образовательного процесса и внеурочной работы, стараются создать отличные условия для успешной учебы, всестороннего развития студентов.

Несмотря на свой молодой возраст, техникум по праву занимает прочные позиции в системе среднего профессионального образования Республики Бурятия. Сегодня техникум – это реальная возможность получить бесплатное среднее профессиональное образование, получить специальность и профессию, востребованные на рынке труда. Коллектив техникума уверенно смотрит в будущее, полон сил и энергии для новых творческих свершений, по достоинству вписывается в схему развития и преобразования современного общества.

Администрация и профсоюзный комитет поздравляют с Юбилеем техникума ветеранов, выпускников, преподавателей, сотрудников, студентов! Желают здоровья, благополучия, успехов, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

 

Б.М. Спасов, директор ГБПОУ «ГЭТ»

В.С. Тазетдинова, председатель профкома

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021

Дата публикации: 16.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».